Турист Денис Палеха (Not_blogger)
Денис Палеха
был 3 марта 2020 10:39

Как стать волонтером в кибуце? Справка. (Часть первая)

Что бы стать волонтером вам придется списаться с kibbutz program center e-mail kpc@volunteer.co.il
Этот «центр» находится по адресу Тел-Авив ул. Frishmann,6 в трех тесных подвальных комнатках (вход через обменник), однако, этот факт вас смущать не должен, контора вполне надежная.

Там вам предложат прислать ваши паспортные данные, а так же предполагаемый срок прибытия (и отбытия) и еще вышлют медицинскую форму, которую вам надо будет заверить у вашего лечащего врача (предварительно распечатав, а затем отсканировать и уже с печатями и подписями отправить назад). В этой форме будут перечислены заболевания которыми вы не болели и не болеете, такие как спид, туберкулез, желтуха, сифилис, сибирская язва, итд в том же духе, и кроме того надо будет указать группу крови. Я поставил печать терапевта по сходной цене указав при этом группу крови как грицо от балды, просто по тому что не знаю. Но если вы можете все сделать как следует то почему бы и не сделать?
Также в процессе переписки возможно оговорить виды деятельности которыми вы бы предпочли заниматься, например сельское хозяйство. Приветствуются некоторые профессиональные навыки, например водительское удостоверение тракториста или диплом повара откроет вам дорогу на эти должности, но диплом переводчика с древне-греческого на церковно-словянский врядли. Так же для этого потребуется наличае билетов в оба конца. Так покрайней мере нам сказали в центре. Однако на деле (в нашем случае) все оказалось иначе, погран-контроль не проявил к нашим особам никакого внимания, а вот купленные загодя билеты теперь висят камнем на шее не позволяя изменить дату отлета в ту или иную сторону не отказавшись от оных. Причем европейские лоукосты имеют противное обыкновение не продавать билеты (за разумные цены) более чем на пару месяцев вперед. А визовый вопрос при этом быстро и эффективно решается на месте и при желании остаться не станет препятствием вовсе. Этого мы к сожалению не знали, наивно пологая что раз российским гражданам можно 3 месяца находиться на территории Израиля без визы то, собственно, так тому и быть. Не тут то было. В центре вам придется заплатить 810 шекелей взносов за медицинскую страховку, визу позволяющую трудиться (только в кибуцах) и собственно сборы за услуги самого центра.
Вам будет предложена вакансия, всего к сожалению одна и ВАШ выбор будет сводиться к «берете или идете». Кстати, вакансии бывают не так уж часто (чаще чем появляются желающие ее занять) и возможно вам предложат зайти через день другой. Поэтому стоит присмотреться к ценам на хостелы или загодя списаться с друзьями.
После того как вы согласились и оплатили услуги вам надо будет сдать свой паспорт для оформления соответствующей визы (через пару недель вы его получите назад уже в кибуце по месту работы), а до этого имеет смысл сделать ксерокопию первой страницы (поскольку на вокзалах сей документ может потребоваться при входе). Вот собственно и все. Дальше вы приобретаете билет и едите в кибуц. Что там вас ожидает зависит от кибуца, но насколько я понимаю, условия везде примерно одинаковые. Отдельные комнаты на двоих (троих) в корпусах с «удобствами на этаже», без излишеств, но и не спартанские. Кондиционер, холодильник, постельное белье «в номерах» имеются. Рабочий день как правило 8 часовой (или меньше), кормежка в столовой 3х разовая и весьма пристойная, выходной суббота + 3 выходных в конце месяца, которые можно брать в нужное вам время.
Также выплачиваются карманные деньги, которых хватит на сигареты (350–500 шекелей в месяц) в зависимости от кибуца.
Волонтеры как правило молодые люди 18–25 лет из западной европы, обоих америк и южной африки.
О чем стоит упомянуть, но сразу как-то не приходит в голову?
Во первых, не стоит афишировать свою еврейскую родословную по внучатой прабабке и желание постигнуть древнейший язык. Насколько я понимаю в этих случаях весьма вероятно вам скажут что мол вакансий волонтерских сейчас нету и предложить поучиться в ульпане. (это примерно то же самое только платить будут не вам, а уже вы, и не мало, в нашем кибуце обучение в ульпане стоит 4000 баксов за пять месяцев и не отменяет 3х рабочих дней в неделю, что хоть и не много. но всеже).
Во вторых, надо иметь ввиду, что волонтером можно стать только до 35 лет. И если вам больше, то придется этот вопрос оговаривать отдельно (и не факт что разрешат).
Кроме того, не стоит забывать, что вакансий, как я уже говорил ранее, меньше чем желающих и если на работе вы будете сильно халявить вас просто и без затей уволят. И напротив, если подходить к работе ответственно, постараются как-то поощрить, это тут не смотря ни на что - ценится. Еще стоит иметь ввиду, что физический труд, если вы не привыкли к нему, может оказаться вам не по плечу. Первые дни всем тяжело, более того, обычно после первого трудового дня у подавляющего большинства волонтеров появляется мысль — "да ну его нафег". На смом деле это не совсем так и норматив волонтеров сбалансирован так, что хоть работа и будет тяжелой, при этом не будет для физически здорового человека чрезмерной, дело только в привычке. Вот собственно все что мне приходит в голову на данный момент если что-нибудь вспомню, клянусь дописать;)